Lot 422: PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE TILLIARD, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En hêtre mouluré et sculpté, à motif de fleurs dans un cartouche, les accotoirs munis de manchettes, la ceinture mouvementée reposant sur des pieds cambrés, garniture de tapisserie à décor de scènes animalières ceintes de bordures fleuries, les deux estampillés TILLIARD sous la ceinture à l'arrière
Hauteur: 101 cm. (39¾ in.) ; Largeur: 69 cm. (27¼ in.)
Jean-Baptiste I Tilliard, reçu maître en 1752
ou
Jean-Baptiste II Tilliard, reçu maître en 1752 (2)

ou

A PAIR OF LOUIS XV BEECHWOOD FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS STAMPED BY JEAN-BAPTISTE TILLIARD, MID-18TH CENTURY

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET