Lot 1071: *PAINTED MIRROR,Louis XV, attributed to F. HUNDT (Ferdinand Hundt, 1704-1758), Wurzburg circa 1745/50.

Est: CHF 10,000 - CHF 15,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandDecember 02, 2008

PAINTED MIRROR,Louis XV, attributed to F. HUNDT (Ferdinand Hundt, 1704-1758), Wurzburg circa 1745/50.
Pierced and richly carved beige painted wood. The mirror plate in two parts. H 142 cm, W 64 cm.

GEFASSTER SPIEGEL, Louis XV, F. HUNDT (Ferdinand Hundt, 1704-1758) zuzuschreiben, Würzburg um 1745/50.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Kartuschen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie beige gefasst. Rechteckiger, gewulsteter Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Zweigeteiltes Spiegelglas. H 142 cm, B 64 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

F. Hundt begann 1735 seine Arbeit an der Ausstattung der Bischofswohnung in der Würzburger Residenz, zwei Jahre später im Kabinett und Audienzzimmer, was darauf hinweist, dass Hundt schon damals als einer der fähigsten Kunstschreiner und Zieratenschneider galt. 1743 erhielt Hundt die Riesensumme von 6119 Florinen für sein Hauptwerk in der Residenz, die Schreiner- und Schneiderarbeiten im Audienzsaal, im Paradezimmer und in der Gastwohnung. Ende der 1740er Jahre scheint Hundt seine Tätigkeit in Würzburg reduziert zu haben, 1750 verschwand er aus der lokalen Quelle und tauchte ein Jahr später in Bruchsal auf, wo er mit 100 Florinen Jahresgehalt als Hofschreiner angestellt wurde. Hundt arbeitete hier zusammen mit dem Stuckator Feichtmayr an der Innenausstattung des Bruchsaler Schlosses von Fürstbischof Franz Christoph von Hutten und schuf dafür fast alle Schnitzereien der Prachtgemächer seitlich des grossen Marmorsaales.
Hundt war technisch wie künstlerisch einer der bedeutendsten Kunstschreiner und schöpferischsten Ornamentschnitzer des deutschen Rokoko.

Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 17/18, S. 138f. (biogr. Angaben).

Dezember 2008

December 02, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH