Lot 48: PABLO AMOR, Como de algo, Firmado y fechado 2005 al reverso, Óleo sobre tela sobre fibracel, 45 x 55 cm

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 13, 2011

PABLO AMOR
Como de algo
Firmado y fechado 2005 al reverso.
Óleo sobre tela sobre fibracel.
(N. Ciudad de México, 1951 - )
Adquirido directamente del artista.
Desde su inicio, Pablo Amor ha incursionado en una línea que podría denominarse "Abstracción Lírica". Su principal preocupación ha sido el color, y es su meditación constante en torno a éste, lo que lo mantiene muy cercano a la producción temprana de Paul Klee.
45 x 55 cm

Pintura y Obra Gráfica incluye Col. A.M.

October 13, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX