Lot 144: PABLO AMOR, Cartografía para un archipiélago, Firmada y fechada 1993. Mixta sobre lino, 180 x 200 cm, Con certificado.

Est: $100,000 MXN - $130,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 20, 2014

PABLO AMOR
Cartografía para un archipiélago
Firmada y fechada 1993 al reverso.
Mixta sobre lino.
Con certificado de autenticidad de La Galería firmado por el artista, julio de 1994.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
(N. Ciudad de México, 1951 - )
Pablo Amor comenzó a desarrollar su trabajo plástico durante los setenta. Como egresado de San Carlos y discípulo de Gilberto Aceves Navarro, compartió con los de su generación (Irma Palacios, Sergio Hernández, Francisco Castro Leñero, por citar sólo algunos) la búsqueda de un lenguaje propio por la vía no figurativa y, sobre todo, la pasión por la materia pictórica: los pigmentos y las texturas.
Véase: "Pablo Amor". Galería de Arte Mexicano. México, febrero-marzo 2000. Pág. 12.

180 x 200 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

November 20, 2014, 07:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX