Lot 182: P.043, 1985

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 30, 2007

PATRICK TOSANI (NE EN 1954) P.043, 1985 tirage couleur de 1998 signé, titré, daté et numéroté 'Patrick Tosani P.043 1985 1/8 T.98' (à l'encre au dos) ; titré 'P.043' (à l'encre en bas au centre) 40.5 x 30.3 cm. (16 x 12 in.) Tirage No. 1 d'une édition de 8 exemplaires

Provenance

Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris.

"L'intention de ces portraits Braille est la suggestion de toucher avec les yeux par le transfer de la photographie...Il s'agit de la projection d'un portrait diffus sur une page d'écriture Braille. Les caractères sont effacés sur la totalité de la surface excepté sur le visage du modèle...Ce travail repose sur le paradoxe de ne pas voir ce qui doit être vu, et de voir ce qui doit être seulement touché...".
P.Tosani in patricktosani.com

'P.043' ; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ON THE VERSO ; TITLED LOWER CENTER ; COLOUR PRINT ; PRINTED IN 1998.

Un Certain Regard sur la Photographie

May 30, 2007, 12:00 PM EST