Lot 1207: OTTO MUELLER Liebau 1874 - 1930 Breslau

Est: €24,500 EUR - €24,500 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Zwei Badende am Bach. Farblithographie um 1922. K. 151, A. - Eines von ca. 60 ungezählten Expl. Signiert. Auf beigefarbenem Vélin. 25,3 x 17,4 cm (Blatt: 38,5 x 34,2 cm). Breite Ränder mit wenigen, minimalen Fleckchen, linker Rand geringfügig unregelmäßig beschnitten, linke untere Ecke mit kleiner Fehlstelle sowie rechte obere Ecke mit schwacher Knickspur und winziger Beschädigung. Neben den Szenen aus dem Zigeunerleben sind Aktdarstellungen das zentrale Thema im Kunstschaffen Otto Muellers. Die vorliegende Lithographie, die durch einen gelben Zeichnungsstein akzentuiert wird, zeigt die für den Künstler typischen, elegant-grazilen Silhouettenfiguren in einer nur auf das Wesentliche reduzierten Natur. [bg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE