Lot 298: OTTO FIKENTSCHER DER ÄLTERE Aachen 1831 - 1880

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

OTTO FIKENTSCHER DER ÄLTERE Aachen 1831 - 1880 Düsseldorf
"Die Gründung der Kirche zu Gerresheim" mit zwei sagenhaften schwebenden Gestalten im Vordergrund. Bleistiftzeichnung. - Monogrammiert sowie verso signiert, betitelt und bezeichnet "476". Auf bräunlichem Vélin. 19,5 x 15,2 cm. Stellenweise minimal gebräunt sowie verso mit leichten Kleberesten an den Ecken. Fikentscher studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und arbeitete danach zunächst als Illustrator in Stuttgart und München, bevor er sich endgültig in Düsseldorf niederließ und sich der Historienmalerei widmete. [ms]
geschätzter Preis: 150,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE