Lot 3: Otto Dünkelsbühler (1898 München - 1977 Nagold).

Est: €0 EUR - €3,500 EURSold:
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Otto Dünkelsbühler (1898 München - 1977 Nagold). Provence V (Etang de l'Olivier). 1956 Öl auf leichtem Karton, auf Malpappe aufgezogen. Links unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet.53,4 x 72 cm (21 x 28,3 in). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Ausstellung: Württembergischer Kunstverein Stuttgart (verso mit dem Etikett). Otto Dünkelsbühler 1898-1977, Kat. mit Texten von L. E. Reindl und P. Schunck, Rosenheim 1977.Susanne Kühne, Otto Dünkelsbühler, Folge XVII der Serie 'Malerei des Expressiven Realismus', in: Weltkunst, Nr. 23, München 1996, S. 3146ff.Otto Dünkelsbühler 1898-1977. Malerei und Graphik, Ausst.Kat. Galerie Oltmanns, Unkel 1997.Otto Dünkelsbühler entwickelt gerade innerhalb des Motivkomplexes der Landschaftsdarstellungen in seiner zweiten künstlerischen Phase eine außergewöhnliche Ausdruckskraft. Immer wieder unternimmt er ausgedehnte Malreisen nach Frankreich, Spanien und in die Ägäis und empfindet die südliche Farbigkeit als beglückendes und inspirierendes Erlebnis. Seine Darstellungen der mediterranen Landschaften zeugen nicht nur von großer künstlerischer Unbefangenheit und Souveränität, sondern geben dieser tiefempfundenen visuellen Erfahrung Ausdruck. [NB]Guter Gesamteindruck. Geringfügig angeschmutzt, partiell mit minimalem Craquelé. Ecken mit Nadeleinstichlöchlein. Kanten partiell minimal bestoßen, unregelmäßig geschnitten.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE