Lot 1284: Otto Boyer

Est: €2,520 EUR - €2,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1874 Ückendorf bei Gelsenkirchen - 1912 Jena)
"Hahnenkampf in Sevilla". Originaltitel
Die Dramatik des Kampfes mit höchst ausdrucksvoller Figurencharakterisierung in Gestik und Mimik widerspiegelndes, großformatiges Gemälde des Künstlers. Boyer studierte an der Düsseldorfer Akademie; der später in Weimar tätige Maler unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer und war längere Zeit auf Capri ansässig. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; Verso Rest eines alten Etiketts mit Betitelung sowie Künstler-Bez. u. Ortsangabe Weimar. 94 cm x 112 cm. Rahmen.
'Cockfight in Seville'. Oil on canvas, relined. Signed. Titled and inscribed with location Weimar on the rest of an old label on the reverse.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET