Lot 13008: Oskar E. Höfinger (geb. 1935 Golling/Erlauf )

Est: €0 EUR - €9,500 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Großplastik, auf der Plinthe sign. O. Höfinger und dat. (19)62, Bronze braun patiniert, stehender weiblicher Akt mit über den Kopf erhobenem Arm, ein Fuß erhöht abgestellt, späterer Abguss aus den 1980er Jahren für einen österreichischen Architekten, expressive Silhouette in der Formsprache des Kubismus, H 138 cm. Künstlerinfo: bed. zeitgenössischer, österreichischer Bildhauer, 1950-1952 Lehre als Kerammodelleur in Krummnussbaum, 1952-1956 Fachschule für Holz- und Steinbildhauerei in Hallein, 1956-1961 Akademie der Bildenden Künste Wien, 1961 Diplom als Bildhauer bei Prof. Fritz Wotruba, seit 1961 freischaffender Bildhauer, 1999 Verleihung des Professorentitels, seine Arbeiten befinden sich im öffentlichen Raum, im sakralen aber auch profanen Bereich, u.a. im Museum des 20. Jahrhunderts Wien, Quelle Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE