Lot 174: ORIS ROBERTSON, Jarrón chino con alcatraces, Firmado y fechado 1989. Acrílico sobre tela, 105 x 105 cm, Con certificado.

Est: $80,000 MXN - $100,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 23, 2014

ORIS ROBERTSON
Jarrón chino con alcatraces
Firmado y fechado 1989.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de Galería Arte Núcleo firmado por el artista, marzo de 1990.
(N. Presidio, Texas, 1937 - )
En sus años de "highschool" en Brownsville se interesó por la actuación teatral que estudió de manera profesional. Tras incursionar en el diseño de escenografía decide estudiar la carrera de Arte Comercial y complementó sus estudios en el San Francisco Art Institute y Houston University. Oris había viajado a México desde niño, acompañando a su padre en viajes de trabajo. De esas experiencias guardó maravillosos recuerdos. Buscando un cambio en su vida, llegó a Guadalajara en los años setenta. En esta bella ciudad descubrió un mundo lleno de estímulos visuales que eventualmente lo ayudaron a encontrar su estilo en la pintura.
"La experiencia de vivir en este extraordinariamente bello y exótico país durante un periodo tan largo ha sido muy enriquecedora. Aquí me he encontrado con indescriptible belleza y dolorosas tragedias. México me ha dado el mayor de los regalos… me ha permitido simplemente ser. Con frecuencia me pregunto, si no hubiera elegido vivir aquí, si aún podría seguir pintando…" Oris Robertson.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre-Diciembre 2000. pp. 22-35. Año 5 No. 48.
105 x 105 cm

Subasta de Pintura y Obra Gráfica

January 23, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX