Lot 13: ORAZIO FIDANI (FLORENCE 1610- CIRCA 1656)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2011

ORAZIO FIDANI (FLORENCE 1610- CIRCA 1656)
Tete de jeune garçon levant son bras droit
avec inscriptions 'Di Orazio Fidani'
pierre noire, sanguine sur papier anciennement bleu
190 x 145 mm.

Literature

M. Mojana, Orazio Fidani, Milan 1996, pp. 30-31, fig. 25 ill.

Provenance

Vente anonyme; Londres, Sotheby's, 21 novembre 1974, lot 80.
Paris, collection particulière (selon M. Mojana, op. cit.).
Kunsthandel Schröder et Leisewitz, Bremen, d'où acquis par le propriétaire.

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION EUROPEENNE (LOTS XXXX A XXXX).

Comme le soulignait M. Mojana, parmi les très rares feuilles qui peuvent revenir à l'artiste figure ce très charmant dessin de garçon (op. cit.). De par sa position, la figure est probablement préparatoire pour l'ange en haut à gauche du tableau Tobie rendant la vue au père (op. cit., no. 51).

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

April 01, 2011, 12:00 AM CET