Lot 5435: Orasch, Valentin

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Orasch, Valentin
(1908 Bad Kissingen - Südafrika 1975). Portrait einer jungen Frau im blauen Sessel. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 56,5 x 45 cm. Ob. re. sign.
+Dabei: Ders.+ 3 Portraits von jungen Frauen im Sitzen, beim Blockflötenspiel o. beim Telefonieren. Tusche, Filzstift u. Kaltnadelradierung. Zw. 28 x 10 u. 34 x 20 cm. Je sign. 1 Bl. num. Ex. 2/10. - +Ders.+ 3 Darst. mit u.a. christlichen Motiven, wie die