Lot 3501: ONOFRI, CRESCENZIO

Est: CHF 4,000 - CHF 6,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

ONOFRI, CRESCENZIO
(Rome 1632 - ca. 1712 Florence)
Coastal landscape with traveller seated on a path leading to a castle.
Black chalk, brown pen. 23.5 x 35.5 cm. Framed.

Provenance:

- Christie's, South Kensington, 7. December 2005, Lot 339.

- Swiss collection.

ONOFRI, CRESCENZIO
(Rom 1632 - ca. 1712 Florenz)
Küstenlandschaft mit einem Reisenden an einem Weg sitzend, der zu einem Schloss führt.
Schwarze Kreide, Feder in Braun. 23,5 x 35,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Christie's, South Kensington, 7. Dezember 2005, Lot 339.

- Schweizer Besitz.

Ähnliche Zeichnungen von Onofri finden sich in M. Chiarini "I disegni italiani di paesaggio dal 1600 - 1750", Treviso 1972, Abb. 107-8.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH