Lot 1677: Onken, Carl Eduard

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

1846 Jever - 1934 Wien.
«Kreuzergefecht an der Doggerbank 24/J 15». Öl/Lw., auf Karton aufgezogen. Im Vordergrund durch Bombeneinschläge aufspritzendes Wasser, im Mittelgrund ein Kriegsschiff mit feuernden Kanonen sowie mehrere Kriegsschiffe am Horizont. U.l. bet. sowie u.r. sign. und bez. «v. Flottille». Verso auf Etikett bez. «Das Kreuzergefecht an der Doggerbank 24. Januar 1915 - Original von Marine-Oberschreiber Onken». H. 26,5, B. 47 cm.

ENGLISH TEXT: «Kreuzergefecht an der Doggerbank 24/J 15 (cruiser battle at the Doggerbank 24/J 15)». Oil on canvas, mounted on cardboard. Titled lower left and signed and inscribed «v. Flottille» lower right. Verso inscribed on label.

Starting Price: Euro 500

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE