Lot 6994: Olivier, Ferdinand (1785 Dessau - München 1841).

Est: €0 EUR - €2,400 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJanuary 24, 2009

Olivier, Ferdinand (1785 Dessau - München 1841). "Mittwoch. Fußpfad auf dem Mönchsberge bey Salzburg". Kreidelithographie, mit hellgrauer Tonplatte aus der Folge: "Sieben Gegenden aus Salzburg und Berchtesgaden. Geordnet nach den sieben Tagen der Woche", Wien bei F.A.Kunike 1823. 19,9 x 27,2 cm., Blgr. 25,2 x 31,6 cm. Mit d. Monogramm in d. Darst. unten rechts u. d. Titel im unt. Rand. Nebehay-Wagner 461,5. "Diese Blätter gehören zu den vorzüglichsten Leistungen, die bis dahin im landschaftlichen Fache erschienen. Anordnung und Komposition der Figuren und Gruppen, sowohl in den Landschaften, als in den allegorischen Blättern, sind ernst und edel, in jenem Geiste, welcher die damalige Richtung beherrschte" (Nagler). - Ausgezeichneter, klarer und gegensatzreicher Druck mit Rand. Vorwieg. in d. Rändern stockfl. u. tls. angestaubt. - Selten.

Book & Graphic Auction

January 24, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE