Lot 64: Ode BERTRAND (Née en 1930)

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
DelvauxParis, FranceMarch 08, 2014

Ode BERTRAND (Née en 1930)

Ode Bertrand a pendant trente-cinq ans accompagné, en tant qu'assistante, sa tante Aurélie Nemours dans son travail plastique. A la fois élève et disciple, elle a parallèlement construit une aeuvre géométrique dans la mouvance de l'art abstrait et de l'art concret. Aurélie Nemours lui a transmis une rigueur sans compromis dans la facture de la toile et l'épuration formelle qui en découle.
Le trait demeure le fil conducteur de son aeuvre.

« Composition »
Encre sur papier
Signé et daté 1980
10 x 10 cm

1900 - 2000 Un Siècle de Création au Féminin

Delvaux
March 08, 2014, 02:30 PM CET

Drouot-Richelieu, Paris, 75009, FR