Lot 617: Oberhoff, Paul. 1884 Iserlohn-1960 DresdenPorträt

Est: €0 EUR - €280 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyMarch 30, 2012

Oberhoff, Paul. 1884 Iserlohn-1960 DresdenPorträt des Konzertsängers Erich Reichelt. 1950. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Verso verworfene Ölskizze. 68 x 56 cm. Gerahmt.Der ausgebildete Konzertsänger Erich Reichelt (1888 Neugersdorf-1960 Dresden) war ab 1925 als Gesangslehrer am Konservatorium in Dresden tätig.

Auction of Decorative Arts & Graphics 109

Kunstauktionshaus Günther
March 30, 2012, 02:00 PM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE