Lot 4570: NIEDERLANDE

Est: €500 EUR - €600 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyMay 06, 2013

NIEDERLANDE Willem de Famars Testas (1834 - 1896) - Portrait eines Generals Öl auf Leinwand rechts oben signiert und datiert W. Testas 1857. Halbfigur in Uniform mit Säbel und angelegtem Ordensschmuck (u. a. Militär-Wilhelms-Orden). In altem reliefiertem Rahmen (neu vergoldet). Bildmaße ca. 92 x 71 cm Rahmenmaße ca. 111 x 90 cm. Leicht beschädigt Altersspuren restauriert. Der niederländische Maler W. Testas war auch als Grafiker tätig und ist mit Arbeiten im Reichsmuseum Amsterdam vertreten vgl. Thieme-Becker Bd. XXXII S. 561.

Condition Report

II

Orders and Historical Collectibles

Hermann Historica GmbH
May 06, 2013, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE