Lot 237: Nicolaus Johann Treu (Bamberg 1734 - 1786 Würzburg)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Spielende Kinder mit einem Skarabäus, links unten signiert und datiert “Nicol.Treu 1762”, Öl auf Holz, 95 x 75 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: westdeutscher Privatbesitz Nicolaus Johann Treu war das bedeutendste Mitglied der großen Bamberger Malerfamlie Treu. Er war Hofmaler des Fürstbischofs Adam von Seinsheim, arbeitete in Paris und Rom, wo er Papst Pius VI. malte. Die meisten seiner Gemälde befinden sich heute in Bamberg und Würzburg. Sein Werk umfasst Porträts bedeutender Persönlichkeiten und religiöse Sujets für Kirchen.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT