Lot 82: Nicolas Vleughels , Paris 1668 - 1737 Rome Moïse sauvé des eaux Nicolas Vleughels ; The Finding of Moses ; oil on paper laid down on canvas Huile sur papier marouflé sur toile

Est: €1,668 EUR - €1,737 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Huile sur papier marouflé sur toile

Dimensions

measurements note 39 x 49 cm ; 15 3/8 by 19 1/4 in.

Literature

Probablement, B. Hercenberg, Nicolas Vleughels, Peintre et directeur de L'Académie de France à Rome, 1668-1737, Paris, 1975, p. 115, no. 154.

Provenance

Probablement, Vente de M. Tronchain, Trésorier du Marc d'Or, Paris, Hôtel Bullion, 10 février 1785, no. 7 (par Paillet);
Vente, Christie's New York, 11 janvier 1994, lot 296.

Old Master Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR