Lot 342: Nicolas Juvenel (Dünkirchen vor 1540 - 1697

Est: €60,000 EUR - €80,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Nicolas Juvenel (Dünkirchen vor 1540 - 1697 Nürnberg) Eine Heilige in einer felsigen Landschaft, rechts unten monogrammiert und datier t "N. I.1586", Öl auf Holz, 93 x 74 cm, gerahmt, (Wo)

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz Nicolas Juvenel war Architektur- und Porträtmaler,Vater des Paul Juvenel d.Ä. 1561 tauchte er gleichzeitig mit dem Porträtmaler Nicolas Neufchatel und anderen vertriebenen niederländischen Protestant

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT