Lot 133: NICOLAS HUET II (PARIS 1770-1828)

Est: €1,800 EUR - €2,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 01, 2011

NICOLAS HUET II (PARIS 1770-1828)
Faucon à gorge blanche, dit Falco Deiroleucus
signé 'hüet'
aquarelle et gouache
440 x 349 mm.

Cet ensemble de planches ornithologiques a été réalisé par Gabriel-Jean Le Prêtre et Nicolas Huet II, tout deux peintres attachés au Museum d'Histoire Naturelle et aux grands ouvrages de la commission d'Egypte, pour la future publication de C.J. Temmick et du baron Meiffren Laugier de Chartrouse d'un Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux, en 1838. Cet ouvrage devait servir de suite et de complément aux planches de Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon (1707-1788) qui publia une monumentale Histoire Naturelle, générale et particulière, en 36 volumes in-4, entre 1749 et 1788.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

April 01, 2011, 12:00 AM CET