Lot 39: NICOLAS-HENRY JEAURAT DE BERTRY (PARIS 1728-VERS 1796)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 22, 2006

Un chaudron, un chou, des carottes et du cerfeuil sur une table; Une miche de pain, deux verres, un pichet et deux bouteilles sur une table; Du gibier, du fenouil, et une bassine sur une table; et Vaisselle, argenterie, saladier, panier, et oignon dans une assiette, sur une table au tiroir ouvert
le premier avec signature et date 'E.jeaurat/P 1766' (en bas à gauche); le quatrième avec signature et date 'E. jeaurat/P 1766' (en bas à droite)
Huile sur toile
le premier, le troisième et le quatrième 81 x 97 cm. (32 x 38 in.); le deuxième 81 x 95 cm. (32 x 35 1/2 in.), une série de quatre
4 (4)

KITCHEN STILL LIFES, OIL ON CANVAS, A SET OF FOUR, BY NICOLAS-HENRY JEAURAT DE BERTRY

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 22, 2006, 12:00 AM EST