Lot 126: NICOLAS-HENRY JEAURAT DE BERTRY PARIS 1725 - 1796

Est: €30,000 EUR - €40,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 18, 2006

LE BOUDOIR
[NICOLAS-HENRY JEAURAT DE BERTRY, THE BOUDOIR, OIL ON CANVAS]

measurements note
85,5 x 99 cm

Huile sur toile

NOTE

Jeaurat de Bertry compte parmi les émules de Chardin. Il fut reçu à l'Académie Royale en 1756 comme peintre de natures mortes et exposera au Salon avec succès jusqu'en 1796. Il sera également nommé peintre de Marie Leczinska.
Le présent tableau est datable vers 1775 par comparaison avec deux Devants de cheminée peints en 1775 et 1777 (voir M et F. Faré, La Vie silencieuse en France, La nature morte au XVIIIe siècle, Fribourg, 1976, cat.305 et 306, reproduits p.200).

Important Furniture, Works of Art and Interiors Views

October 18, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR