Lot 127: Nicolas Delobel (1693-1763)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Un paysage italien avec des jardins en terrasses
signé et inscrit 'Vignes en Vu... les Termes de...Lar n. de Lobel'
craie noire, lavis gris rehaussé de blanc sur papier bleu
260 x 383 mm.

Un paysage romain de Delobel, daté 1724, était vendu à Christie's, South Kensington, 12 décembre 1996, lot 170, un autre de 1725 était avec Flavia Ormond en 2001, no. 15, et un troisième de 1728 est au Rijksmuseum à Amsterdam (M. Roland-Michel, Le Dessin Français au XVIIIe siècle, Paris, 1987, fig. 176). Dans une lettre datée du 7 novembre 1734 adressée à d'Antin, Surintendant des Bâtiments, Poerson, alors directeur de l'Académie de France à Rome mentionne que '..Les élèves de la peinture, qui ne perdent point de temps, sont allés estudier d'après nature des beaux restes de l'antiquités, à Tivoli et Frascati, avec M. Vleughels, lequel est amoureux des belles veuës de ce pays; sont allès ensemble les Srs Natoire, de Lobel et Joras [Jeaurat], qui sont les élèves destinés pour la peinture' (A de Montaiglon and J. Guiffrey, 'Correspondance des Directeurs de l'Académie de France à Rome', Société de l'Histoire de l'Art Français, 1897, p. 84).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST