Lot 171: Nicolas BOGUET (Chantilly 1755 - Rome 1839) "

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
Boisgirard-AntoniniParis, FranceJune 28, 2012

Nicolas BOGUET (Chantilly 1755 - Rome 1839)
" Paysage pastoral dans la campagne romaine "
Huile sur toile
98 x 135 cm
Peintre et graveur, Nicolas Boguet s'installa très jeune en Italie où il y effectua toute sa carrière. Néanmoins, il participa aux salons parisiens en faisant parvenir régulièrement des aeuvres de Rome et y connut un franc succès. Il fit du paysage italianisant sa spécialité, sa finesse dans l'exécution de la végétation ainsi que la complexité de ses compositions en firent le digne héritier de Claude Lorrain.
C'est cette science de la composition que nous retrouvons dans notre paysage. Les ruines antiques du premier plan alliées à une nature généreuse et à l'animation des personnages et animaux qui guident l'aeil du spectateur vers la large perspective atmosphérique qui s'ouvre à l'horizon.
Le traitement très naturaliste des animaux confirme l'héritage revendiqué de Claude Lorrain, dont il aura certainement étudié les dessins. Nous pouvons d'ailleurs évoquer le dessin conservé au département des arts graphiques du Louvre Deux études de vaches (Lorrain, recto et verso, plume et encre brune, 149 x 212 mm, INV RF 4573, Louvre) si proche qu'il aurait pu être préparatoire à notre tableau, et également le dessin recto/verso conservé au Courtauld Institut Londres.
Il convient aussi de signaler le grand paysage conservé au musée des Beaux Arts de Genève " Paysage italien avec Mélibée et Tityre " (huile sur toile, 126 x 176,5 cm, signé D. Boguet f. Romae) pour un rapprochement naturel avec notre tableau mais plus encore avec le Paysage italien (Boguet, signé, toile, 61 x 75 cm, Sotheby's New York 24 janvier 2002, lot 123a).
Par ailleurs il est aussi à noter la facture des personnages de notre tableau qui ne sont pas sans rappeler Nicolas Poussin dont l'aeuvre de Nicolas Boguet est largement inspirée.
Nous remercions Monsieur Marcel Röethlisberger, qui après examen de la photographie nous a suggéré une attribution à Nicolas Boguet.
Provenance :
#NAME?
- Puis acquis par l'actuel propriétaire

Jewellery, Oriental Art, Silver & Decorative Art

Boisgirard-Antonini
June 28, 2012, 02:00 PM CET

1, Rue de la Grange Batelière, Paris, 75009, FR