Lot 233: Nephrit-Papiermesser im Originaletui

Est: €0 EUR - €2,500 EUR
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyNovember 29, 2008

St. Petersburg, Alexander Tillander, Ende 19. Jh. Sich konisch verjüngende Schneide aus Nephrit. Ornamentale Goldmontierung punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen AT. L. 22 cm. Originales Holzetui mit Firmenstempel A. TILLANDER. (64509006)Alexander Tillanders Leben ist eine finnische Erfolgsgeschichte in St.Petersburg. 1837 als Sohn einer armen Bauernfamilie geboren, wurde er nach St.Petersburg geschickt, um dort ein Auskommen zu finden. Alexander sollte zu einem Friseur in die Lehre gehen. Dies gefiel ihm jedoch gar nicht und er fand eine neue Lehrstelle bei dem finnischen Goldschmied Fredrik Adolf Holstenius in Tsarskoe Selo. Als ausgebildeter Goldschmied kehrte er nach St. Petersburg zurück und beschloss 1860, sein eigenes Unternehmen zu gründen und begann mit der Fertigung von einfachen Armreifen, die damals in Mode und daher einfach zu verkaufen waren. Langsam begann das Unternehmen zu wachsen und die Zahl der Angestellten und das Prestige der Kunden nahm kontinuierlich zu. Bald gehörten auch die einflussreichen Kreise des St.Petersburger Zarenhofes zu seinen Auftraggebern. Gegen Ende des 19. Jahrhunderts kam zur Schmuckproduktion die Fertigung von Schmuckobjekten dazu. Anfang der 90er Jahre trat dann der Sohn des Firmengründers Alexander Junior ins Unternehmen ein. Nachdem er in Moskau bereits Erfolge mit dem Verkauf von Diamantschmuck aus Paris hatte, begann er die Geschäftstätigkeit des Vaters mit neuen Aktivitäten zu ergänzen. Alexander Junior brachte sich selbst und seine Familie 1917 nach Finnland in Sicherheit. Sein Vater jedoch verstarb an den Nachfolgen eines Raubüberfalls im Alter von 81 Jahren noch in St.Petersburg.A fine nephrite paper knife with ornamental gold mount. Stamped with city hallmark and master's mark AT. In original wooden fitted case stamped A. TILLANDER. St. Petersburg, Alexander Tillander, late 19th century. 22 cm long.

Russian Works of Art and Paintings

Auktionshaus Dr. Fischer
November 29, 2008, 03:00 PM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE