Lot 146: Nature morte aux fruits, panier et cruche

Est: €80,000 EUR - €120,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2015

Vasilii Rozhdestvensky (1884-1963) Nature morte aux fruits, panier et cruche signé en Cyrillique et daté 'Rozhdestvensky/21' (en bas à droite) huile sur toile 81,5 x 65 cm. (32 1/8 x 25 ½ in.) Exécuté en 1921.

Dimensions

5 x 65 cm.

Provenance

Vente Cornette de Saint-Cyr, Paris, 15 février 1982, lot 31.

Après des études à l’Ecole de Peinture, Sculpture et Architecture de Moscou, Vasilii Rozhdestvensky prend part au mouvement « Valet de Carreau » dont la première exposition, en décembre 1910 à Moscou, fait sensation et choque une grande partie du public. En repoussant les fondements de l’académisme et le réalisme dans la tradition du XIXème siècle, ce mouvement s’est inspiré d’artistes tels que Cézanne, Van Gogh, Gauguin et Matisse dont les œuvres étaient visibles dans les collections de Shchukin et Morozov. Alors qu’en France les années 1910 sont le prolongement d’une histoire de l’art en évolution, la Russie y voit un point de rupture, rejetant les leçons des anciens. Cézanne est, pour Rozhdestvensky, une véritable source d’inspiration, qu’il teinte d’une dose de cubisme. Accueilli au sein du mouvement Mir Istkusstva (Monde de l’Art) en 1917, il expose aux côtés Malevich, Lissitsky, Kandinsky et Rodchenko parmi d'autres.L’œuvre présentée date de 1921, période de transition dans la vie de l'artiste, soulignant l’équilibre de la composition et l’harmonie des couleurs, teintée d’un cubisme adouci et mêlée d’une influence cézannienne.

Un appartement quai d'Orsay décoré par Jansen

October 06, 2015, 02:00 PM CET