Lot 1270: Nathanael Schmitt, 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe Bildnis-, Stilleben-, Architektur- und Landschaftsmaler. Portraitist zahlreicher Persönlichkeiten der Zeit, war 1881 - 1886 in Saarbrücken tätig, später in Karlsruhe. Studierte 1872 - 1880 in Rom.

Est: €50 EUR - €60 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Nathanael Schmitt,
1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe
Bildnis-, Stilleben-, Architektur- und Landschaftsmaler. Portraitist zahlreicher Persönlichkeiten der Zeit, war 1881 - 1886 in Saarbrücken tätig, später in Karlsruhe. Studierte 1872 - 1880 in Rom. Bilder seiner Hand in der Kunsthalle Karlsruhe. KNABENBILDNIS
Öl auf Leinwand.
74 x 54 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet "Saarbrücken" und datiert "1893".

Etwa fünfjähriger Knabe im Matrosenkostüm mit umgegürtetem Degen. Darstellung des Jungen mit blonder Ponyfrisur vor Tapetenhintergrund. (9305317)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE