Lot 67: Nathan der Weise

Est: €0 EUR - €500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 11, 2010

JAHN, ADOLF 1858 Stettin, tätig in Berlin bis 1925 Nathan der Weise Alabaster, schwarzer Marmor. Über konischem Marmorsockel qadratische Plinthe mit vollplastischer Darstellung des Hauptprotagonisten aus Gotthold Ephraim Lessings Drama von 1779. Nathan trägt ein orientalisches, bodenlanges Gewand und einen Mantel darüber. Auf seinem bärtigen Haupt über dem lockigen Haar befindet sich ein Turban. Sein Blick ist leicht nach rechts geneigt, den rechten Arm stützt er in die Seite, seine linke Hand mit großem Siegelring berührt seinen langen Bart, seitlich links bezeichnet 'Jahn', verso Gießerplakette 'G. V. Pyrochrom Gladenbeck Berlin Patent Angemeldet D. R. G. M.', min. besch., H. 40 cm, Ges.- H. 56 cm.

Art & Antiques

September 11, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE