Lot 572: NASH, Jorgen et Asger JORN

Est: €300 EUR - €500 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 05, 2019

NASH, Jorgen et Asger JORN
Sindets Underjord
Copenhague, Arnold Busck, 1943

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (196 x 132 mm), broché, couverture illustrée en couleurs. Emboîtage de toile jaune, titre doré sur le dos
TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête comportant l’eau-forte d’Asger Jorgensen (Asger Jorn), numérotés à la presse de 1 à 50 et signés par l’auteur Jorgen Nash (Jorgen Axel Jorgensen, frère de l’illustrateur) à la justification, celui-ci le n°27
ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale d’Asger Jorn, signée au crayon.

Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie

July 05, 2019, 03:00 PM CET