Lot 190: Narcisse Berchère (1819-1891) Tell El Kébir Huile sur panneau, situé et daté 1867 en bas à droite, dédicacé à Mr F. de Lesseps et signé

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
TajanParis, FranceNovember 24, 2005

Narcisse Berchère (1819-1891)
Tell El Kébir
Huile sur panneau, situé et daté 1867 en bas à droite, dédicacé à Mr F. de Lesseps et signé en bas à gauche.
32 x 47,5 cm
Après plusieurs voyages au Proche et Moyen-Orient entre 1847 et 1859, il fut choisi par Ferdinand de Lesseps en 1860, comme peintre de la compagnie du canal de Suez où il passa six mois. En 1869, il repartit en Égypte avec Gérôme, Fromentin et Tournemine.
Estimation : € 8,000-10,000

Arts d'Orient - Tableaux orientalistes

November 24, 2005, 02:30 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR