Lot 3146: Napoléon en Egypte, médaille en cuivre par Antoine Bovy (1795-1877), frappée entre 1842 et 1845

Est: CHF 100 - CHF 200
Piguet Hôtel des Ventes | GenèveGenève, SwitzerlandSeptember 25, 2017

Napoléon en Egypte, médaille en cuivre par Antoine Bovy (1795-1877), frappée entre 1842 et 1845 (poinçon proue de navire devant CUIVRE), diam. 4,1 cm.Avers : Napoléon sur son cheval devant ses troupes sur le plateau de Gizeh. En exergue : Soldats ! Du haut de ces pyramides, 40 siècles nous contemplent. Sous la scène : Napoléon en Egypte - 25 juillet1798.Revers : profil de Napoléon aux cheveux longs. BONAPARTE GÉNÉRAL EN CHEF en exergue

VENTE SILENCIEUSE

Piguet Hôtel des Ventes | Genève
September 25, 2017, 07:00 PM EST

51 Rue Prévost-Martin, Genève, GE, CH-1205, CH