Lot 12: NANCY VAN OVERVELDT, Vivencias mexicanas, Firmado y fechado, 1953 en la parte posterior Óleo sobre tela, 50 x 40 cm.

Est: $7,000 MXN - $11,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 29, 2008

NANCY VAN OVERVELDT
Vivencias mexicanas
Firmado y fechado, 1953 en la parte posterior
Óleo sobre tela
Nace en 1930 en la Haya, Holanda, en 1930.
Donde estudia pintura en la Real Academia de Arte.
En 1951 se traslada a París para perfeccionar los aspectos del color y un año después llega a México.
De 1953 a 1961 expone en la Galería Antonio Souza. En 1966 se presento una exposición individual en el Palacio de Bellas Artes. En 1973 ingresa al Salón de la Plástica Mexicana
Perteneció a la colección de Richard J. Kempe
50 x 40 cm.

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 29, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX