Lot 525: MORITZ VON SCHWIND Wien 1804 - 1871 München

Est: €100 EUR - €100 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Gnomen vor der Zehe der Bavaria. Kupferstich über ockerfarbener Tonplatte von C. F. Mayr nach Schwind. Vgl. Weigmann, Schwind. Des Meisters Gemälde 1906, S. 294, Abb. unten (Gemälde von 1850). - Mit den typographischen Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse von Piloty & Loehle, München, dem Titel, Copyright und Bezeichnung "Ausgabe zum Vortheile des Schwind-Denkmales" sowie Paßlöchlein. Auf festem beigefarbenem Vélin mit dem Verlegertrockenstempel. Darstellungsgröße: 23,5 x 29,7 cm. Leicht gebräunt und breiter Rand schwach fleckig. [ms]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE