Lot 4323: Moritz Rödig (1844 - 1918) - "Das Gegenüber zu Napoleon ist Wieland",

Est: €350 EUR - €525 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 27, 2009

Öl auf Malkarton, unten rechts signiert und datiert "1904" (oder "1914"). Bonaparte und Wieland im Gespräch vor Architekturkulisse. In teilweise vergoldetem, nicht zugehörigem Rahmen, etwas bestoßen. Bildmaße 32 x 40 cm, Maße gerahmt 43 x 49 cm.
Rödig war ein Schüler des Nazareners Schnorr von Carolsfeld und sah als solcher in dem aufklärerischen Dichter Wieland einen Gegenpol zu dem Tyrannen Napoleon.

Condition Report

II

Orders and Historical Collectibles (incl Germany upto 1918)

Hermann Historica GmbH
April 27, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE