Lot 572: MORITZ RETZSCH Die Schachspieler. Satan spielt mit einem jungen Mann um dessen Seele, während ein Engel zusieht.

Est: €0 EUR - €280 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

MORITZ RETZSCH Dresden 1779 - 1857 Hoflößnitz bei Dresden Die Schachspieler. Satan spielt mit einem jungen Mann um dessen Seele, während ein Engel zusieht. Umrißradierung nach einer 1831 entstandenen Zeichnung 1836. N. 12. Mit dem Namenszug und Datum "1831" in der Platte. Auf chamoisfarbenem Velin. Darstellung: 20 x 23 cm. Unter stellenweisem Verlust der Einfassungslinie beschnitten sowie vereinzelt stockfleckig. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE