Lot 91: MORITZ DANIEL OPPENHEIM (HANAU 1801-1882 FRANCFORT-SUR-LE-MAIN)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 21, 2011

MORITZ DANIEL OPPENHEIM (HANAU 1801-1882 FRANCFORT-SUR-LE-MAIN)
Portrait d'Alphonse de Rotschild
signé et daté 'M. Oppenheim 1830' (sous le siège vers la droite)
huile sur toile, non rentoilée
79 x 66,2 cm. (31 1/8 x 26 in.)
Peint en 1830.

Provenance

Ancienne collection de James de Rotschild (1792-1868).

PORTRAIT OF ALPHONSE DE ROTSCHILD, OIL ON CANVAS, SIGNED BY MORITZ DANIEL OPPENHEIM

Tableaux Anciens et du XIXème Siècle

June 21, 2011, 12:00 AM CET