Lot 17: MONOGRAMMISTE PW ET WILLEM CORNELISZ. DUYSTER

Est: €70,000 EUR - €100,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 27, 2013

AMSTERDAM 1599 - 1635 PERSONNAGES DANS UNE GALERIE CLASSIQUE COLONNADES MONOGRAMMIST PW AND WILLEM CORNELISZ. DUYSTER ; FIGURES IN A CLASSIC COLONNADED GALLERY ; MONOGRAMMED AND DATED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Monogrammé en bas à gauche sur la base du pilier PW 1632 Huile sur toile 101 x 152 cm ; 39 3/4 by 60 in

Provenance

Collection particulière du sud de la France depuis la première moitié du XXeme siècle.

Le tableau que nous présentons aujourd'hui est une importante redécouverte dans le corpus d'œuvres de Willem Duyster. Il s'agit de la plus grande œuvre connue de l'artiste, exécutée en collaboration avec le monogrammiste PW. Willem Duyster est un peintre hollandais assez mystérieux dont ne nous sont parvenus que peu de tableaux, la plupart d'entre eux étant encore attribués à d'autres artistes. Il tire son patronyme du nom de sa maison qui se situait dans la Koningstraat à Amsterdam et s'appelait "De Duystere Werelt", le monde obscur. Duyster est un peintre de figures connu pour ses scènes de genres et ses portraits. Le monogrammiste PW est un artiste qui n'est pas encore bien identifié. Il pourrait s'agir de Pieter Willemsz, artiste dont on retrouve une mention dans l'inventaire d'une collection hollandaise distinguée en 1636 sous la mention "perspective de Pieter Willemsz, Metselaer". Une autre perspective architecturale de l'artiste est listée dans un inventaire à Amsterdam en 1665. Il semblerait que ce peintre puisse être Pieter Willemcz van der Stock dont l'inventaire a été établi suite à sa faillite en 1651. Ce document répertorie de nombreuses perspectives dont plusieurs vues d'intérieur d'églises. La collaboration de deux artistes était très fréquente en Hollande durant le siècle d'or. En effet, le métier d'artiste peintre était très réglementé et un peintre devait choisir son sujet et s'inscrire à la guilde de la ville. Aussi lorsque l'on était peintre d'architecture, on ne pouvait pas peindre de personnage car cela était réservé aux peintres inscrits pour ce sujet. Cela explique certaines collaborations entre les différents artistes dans la ville. On remarque que les personnages sont peints sur l'architecture qui est sous-jacente. Donnant un côté "obscur" à la scène, cet aspect "froid et intriguant" est caractéristique des ambiances de Duyster qui est ici évidemment intervenu après le monogrammiste. On sent ici une tension entre les deux personnages principaux de la composition, les seuls dont on peut voir les visages, tous les autres étant représentés vus de dos. Cela rend les figures encore plus énigmatiques. La scène se situe dans une pièce ouvrant sur une perspective de plusieurs salles qui aboutissent sur un intérieur d'église vers lequel se dirigent les personnages. L'homme courbé et vêtu de rouge à gauche de la composition, semble attendre quelque chose de la jeune femme en jaune qui le dévisage en s'apprêtant à suivre les autres. Elle ne semble pas vouloir lui prêter attention et le rouge de son vêtement, couleur de la tentation, a probablement été choisi à propos par l'artiste pour attirer le regard du spectateur et renforcer la tension dramatique de la scène. On remarque l'attention portée aux détails par Duyster qui nous restitue chaque bijou, chaque pan de dentelle des coiffures des femmes ou des cols des hommes et choisit pour les vêtements de ses figures des tissus de satin brodés avec des reflets miroitant sous son pinceau. Nous connaissons plusieurs tableaux du monogrammiste PW qui reprennent une architecture très proche de celle présentée ici. Cependant notre toile est de dimensions bien supérieures à ces autres œuvres. Nous remercions Monsieur Léonard Pouy de nous avoir confirmé l'attribution à Duyster après un examen direct de l'œuvre et de nous avoir aidés à rédiger la notice. Le tableau figurera dans le catalogue raisonné de Willem Cornelisz. Duyster, actuellement en préparation par monsieur Pouy.

Tableaux Anciens et du 19e siècle

June 27, 2013, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR