Lot 15038: Monogrammist T. O. eventuell Theobald Reinhold

Est: €0 EUR - €1,200 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Monogrammist T. O. eventuell Theobald Reinhold Freiherr von Oer (1807 Nottbeck bis 1885 Coswig bei Dresden), dt. Historien- u. Genremaler, Illustrator u. Radierer, Schüler von F. Matthäi in Dresden u. W. Schadow in Düsseldorf, 1837-39 Romaufenthalt, seit 1839 in Dresden tätig, Lit. vgl. Th.B. oder Otho (Maler d. 19. Jh., tätig in Perlin in Mecklenburg), abendliche Winterlandschaft mit Holzfrau u. Wanderern unter knorrigen Eichen vorm Dorf mit Kirchturm, Romantiker, fein lasierende, biedermeierliche Malerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. u. monogr. "TO" (ligiert), (vgl. Monogrammlexikon Nagler u. Goldstein) u. undeut. dat. 1833 o. 1853, Craquelure, min. rest.bed., ungerahmt, 36 x 49 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE