Lot 14509: Monogrammist J.D. wohl Johannes Christian Deiker

Est: €0 EUR - €40 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Monogrammist J.D. wohl Johannes Christian Deiker (1822 Wetzlar bis 1895 Düsseldorf), dt. Historien-, Tier- u. Jagdmaler, zunächst Schüler s. Vaters d. Malers Friedrich D., anschl. a. d. Hanauer Zeichenschule, ab 1841 am Städelschen Institut in Frankfurt a. Main b. Jac. Becker, 1843 Tod d. Vaters u. Abbruch d. Studiums, Berufung d. Fürst Ferdinand zu Solms-Braunfels auf dessen gleichnamiges Schloss, hier bis 1868 tätig u. Hinwendung zur Tiermalerei, fortan Ankäufe d. d. Hannoveraner Königshaus u. Portraitaufträge d. Hochadels, 1850-51 b. Dyckmans in Antwerpen u. Stud. d. Alten Meister, 1868 Übersiedlung n. Düsseldorf, ab 1869 Ausstellungsbeteilig. a. d. Akad.- Ausst. Dresden, Berlin, München u. Düsseldorf, Quelle: Th.B. u. Internet, Landschaftsstudie mit Vogelscheuche u. Rehwild, fein ausgeführte, poesievolle Studie, Mischtechnik, um 1870, Landschaft in Tuschfederzeichnung, Rehe in Bleistift hinzugefügt, re. u. in Bleistift monogr. "J.D." (vgl. Monogrammlexikon Goldstein), rs. fragmentarische Landschaftsstudie u. mehrfach bez. "Joh. Chr, Deiker", stockfleckig, ungerahmt, Blattmaß: 21 x 30,2 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE