Lot 15037: Monogrammist A. R. eventuell Johann Anton Riedel

Est: €0 EUR - €2,200 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Monogrammist A. R. eventuell Johann Anton Riedel (1736 Falkenau a. d. Eger bis 1816 Dresden), dt. Maler u. Radierer, ab 1739 in Dresden ansässig, Schüler s. Vaters Johann Gottfried R., ab 1747 Weiterbildung b. C. W. E. Dietrich, 1755 Unterinspektor d. kurfürstl. Gemäldegalerie, ab 1757 bis zu s. Tode alleiniger Inspektor, Lit. vgl. Th.B. u. Monogrammlexikon Heller, feine Kopie in Originalgröße nach dem in der Dresdner Galerie "Alte Meister" befindlichen Rubensgemälde "Das Urteil des Paris" (Öl/Eichenholz, um 1635, Inv. Nr.: 962 B), berühmte Szene aus d. griechischen Mythologie, in der Paris, d. schöne, sterbliche Sohn des trojanischen Königs, den "Zankapfel" der Göttin der Zwietracht Eris der schönsten Göttin zukommen lassen soll, von Hermes begleitet, muss er zwischen Aphrodite, Pallas Athene u. Hera wählen, die ihn in der dargestellten Szene mit Liebreiz u. Geschenken betören, fein lasierende, akademische Malerei, Öl/Lwd., Öl/Lwd., re. u. monogr. "A.R." (ligiert), rest., min. Craquelure, min. rest.bed., in Biedermeiergoldstuckleiste (min. rest.bed.) gerahmt, IM 49,5 x 63,4 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE