Lot 1135: "Mondlandschaft"

Est: CHF 4,000 - CHF 6,000Sold:
Galerie Fischer Auktionen AGLucerne, SwitzerlandJune 18, 2014

OTTO FRÖLICHER
Solothurn 1840-1890 München
"Mondlandschaft"
Unten rechts signiert "O Froelicher". Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikette mit handschriftlicher Bezeichnung "M (...)-Frölicher // No 33 // 39 x 58 //, Mondlandschaft".
Öl auf Lwd., 39 x 58 cm

Literature

Gottfried Wälchli, Otto Frölicher, Solothurn 1950, S. 119, Nr. 32 (mit ganzseitiger Abb.).

Provenance

Schweizer Privatsammlung

Fischer Fine Art Auction

June 18, 2014, 02:00 PM CET

Haldenstrasse 19, Lucerne, CH-6006 , CH