Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 27, 2020

MOHOLY-NAGY, Laszlo (1895-1946) – GROPIUS, Walter (1883-1969). Bauhausbücher n° 1, 2, 8 et 14. Munich : Albert Langen verlag, 1925-1929.

4 numéros de la plus célèbre publication du Bauhaus, provenant de la bibliothèque de l'un de ses membres les plus éminents, Wilhelm Wagenfeld, l'un portant son ex-libris manuscrit, l'autre annoté, les deux derniers avec envoi de Moholy-Nagy. De 1925 à 1930, Moholy-Nagy et Gropius, fondateurs du Bauhaus, publient 14 numéros de cette revue destinée à diffuser et promouvoir les accomplissements artistiques, au sens le plus large, de l'école Bauhaus, commentés, en allemand ou anglais, par les principaux théoriciens des avant-gardes.

4 vol. in-4 (env. 233 x 180 mm) : Bauhausbücher 1: Walter Gropius "Internationale Architektur“, 1925. Broché, signature de Wagenfeld au titre, daté "X. 26." (couverture restaurée et doublée, quelques manques sans atteinte à l'illustration) ; Bauhausbücher 2: Paul Klee "Pädagogisches Skizzenbuch“, 1925. Broché, ex-dono non identifié au titre, daté "II. 54.", nombreuses annotations et dessins originaux à la mine de plomb en marge (pp. 25, 31, 44-45, 48-49, 50-51, couverture restaurée et doublée, quelques manques) ; Bauhausbücher 8: Lazlo Moholy-Nagy "Malerei Photographie Film“, 1927. Deuxième édition. Reliure d'éditeur : cartonnage de toile jaune, envoi autographe signé de Moholy-Nagy à Wagenfeld, daté de Noël 1932, au titre, à la mine de plomb (Parr-Badger, I, 92-93) ; Bauhausbücher 14: Laszlo Moholy-Nagy "Von Material zu Architektur“, 1929. Broché, envoi autographe signé de Moholy-Nagy à Wagenfeld, daté "IV / 1934", au titre, à la mine de plomb (couverture restaurée et doublée). Provenance : Wilhelm Wagenfeld.

Livres rares & Manuscrits

May 27, 2020, 02:00 PM CET