Lot 115: MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS (CIRCA 1724 - 1815) SANTÍSIMA TRINIDAD. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1767.

Est: $80,000 MXN - $120,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 20, 2012

MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS (CIRCA 1724 - 1815)
SANTÍSIMA TRINIDAD.
MÉXICO, SIGLO XVIII.
Óleo sobre tela.
Firmado "Miguel Ger. de Zendejas. Pinx." y fechado 1767, en parte inferior del orbe.
Marco de madera tallada y dorada, decorado con rosas.
Detalles de conservación, perforación y desprendimientos de capa pictórica.
Dimensiones: 101 x 78.5 cm

La Santísima Trinidad representada con tres personajes de rostros y vestimentas iguales, identificados como es costumbre por el cordero, el sol y la paloma. Las figuras de los lados ladean la cabeza hacia Dios Padre y sitúan la mirada hacia el cielo; los pies de los personajes se apoyan sobre un orbe que al interior contiene una escena de Adán y Eva, después de haber sido expulsados del paraíso.

Antiques Auction

September 20, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX