Lot 247: Michiel Sweerts (Brüssel 1624 - 1664 Goa) Umkreis

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Michiel Sweerts (Brüssel 1624 - 1664 Goa) Umkreis Allegorie der Nächstenliebe: die Hungrigen speisen, aus den Werken der Barmherzigkeit, Öl auf Leinwand, 97 x 73 cm, gerahmt, (Wo)

Der flämische Maler Sweerts vollendete nach Abschluss seiner Studien in Amsterdam, seine Ausbildung in Rom, wo er mit dem Caravaggismus und den Bamboccianti in Berührung kam. Diese Atmosphäre ist auch im vorliegenden Gemälde spürbar. In d

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT