Lot 50: MICHIEL SIMONS (MORT A UTRECHT EN 1673)

Est: €30,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Homard, perroquet, panier de fruits et divers objets sur un rebord en pierre
signé et daté 'M. Simons. f. 1649' (en bas à droite)
Huile sur toile
131 x 176 cm. (51 5/8 x 69 1/4 in.)

Provenance

Collection privée du nord de la France depuis les années 1920.

Michiel Simons est un peintre de natures mortes d'Utrecht influencé par Jan Davidsz de Heem. Familier avec des formats plus petits, le présent tableau est une de ses plus grandes compositions.
La coupe en vermeil avec prise en forme de soldat est un 'Buckelpokal' allemand. Fabriquées à Nuremberg dans les années 1635-45 ces coupes étaient exportées dans l'Europe entière et furent souvent utilisées par les peintres d'Utrecht dans leurs compositions.
Nous remercions Monsieur Fred Meijer d'avoir confirmé l'attribution d'après photographies et le Dr. J.R. Ter Molen pour son aide à la description de l'oeuvre.

LOBSTER, PARROT, FRUIT BASKET AND VARIOUS OBJECTS ON A STONE LEDGE, OIL ON CANVAS, SIGNED BY MICHIEL SIMONS

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST