Lot 226: Michele di Bernardo de Fachai, tätig um 1512 - 1572 Verona

Est: €20,000 EUR - €24,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Michele di Bernardo de Fachai, tätig um 1512 - 1572 Verona
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA - IM BEISEIN EINER NONNE
Öl auf Holz.
86 x 62 cm.
In einem Ädikularahmen, holzgeschnitzt, vergoldet, im Zahnfriesgesims bemalt.

Die Darstellung geht auf die christliche Legende zurück, wonach Katharina in einer Vision vom Jesuskind den Vermählungsring erhielt, wonach sie als jungfräuliche Märtyrerin durch Kaiser Maxentius durch das Schwert hingerichtet wurde, nachdem ihre Hinrichtung durch das Rad misslang, wie das zerbrochene Rad am Boden der Darstellung zeigt. Das Gemälde zeigt die Vermählungsszene, im Vordergrund links Maria mit dem Kind, rechts Katharina kniend, vor ihr die Attribute. Am rechten Bildrand eine Nonne, wohl eines Katharinenklosters, für das das Bild in Auftrag gegeben wurde. Im Hintergrund bergige Landschaft mit einem Städtchen im Tal sowie einer höherstehenden Burg auf dem Felsen - wohl Hinweis auf die Lage des Klosters. Im oberen Teil segmentbogig durch den Ädikularahmen abgedeckt.
Anmerkung:
Dem Gemälde ist eine ausführliche gutachterliche Dokumentation von Mario Tanzi beigegeben. Darin werden vergleichbare Werke und Stilvergleiche aufgeführt, etwa ein Gemälde in Valpadana, aus der Mitte des 16. Jahrhunderts, ein Altarblatt im Museum von Castelvecchio in Verona, das mit dem genannten Maler signiert ist und „1541" datiert ist, mit dem Titel „Anbetung der Könige". Des Weiteren führt der Gutachter einige Bildbeispiele auf, die in internationalen Auktionshäusern wie Sotheby's und Christie's unter diesem Namen und in diesem Stilzusammenhang aufgeführt wurden.
Literatur:
M. Repetto Contaldo, Michael di Bernardo de Fachai di Verona pinxit anno 1541, in „Verona Illustrata" 9, 1996, S. 59 - 68.
Ausstellungskatalog: S. Marinelli, Verona, 1987, S. 152 - 153.
C. Ceschi, Collezionismo di opere emiliane nel Veneto, in: La pittura emiliana nel Veneto, a cura di S. Marinelli e A. Mazza, Modena, 1999, S. 207 - 240. (870377)

Michele di Bernardo de Fachai,
active around 1512 - 1572 Verona
Oil on panel.
86 x 62 cm.
With documentation provided by Mario Tanzi.

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE