Lot 248: MICHELE ALBANESI (1816-1878)

Est: €150 EUR - €200 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 14, 2008

MICHELE ALBANESI (1816-1878)
Le Prince de Salerne (1790-1851) sur son lit de mort
signé et daté 'Michele Albanesi 10 Marzo 1851'
plume et encre noire, aquarelle
220 x 277 mm. (8 5/8 x 10 7/8 in.);

On y joint un tirage albuminé représentant le gisant de Marie-Caroline, duchesse d'Aumale (1822-1869), fille du Prince de Salerne, par Alfred Lenoir, et un portrait dessiné de son levrier. (3)

Leopold, prince de Salerne (1790-1851) était le deuxième fils de Ferdinand IV, roi de Naples (1751-1825) et de son épouse l'archiduchesse Marie-Caroline d'Autriche (1752-1814). De son union avec l'archiduchesse Marie-Clémentine d'Autriche (1798-1881) naquit une fille Marie Caroline, future duchesse d'Aumale (1822-1869).

THE PRINCE OF SALERNE ON HIS DEATH BED, PEN AND BLACK INK, WATERCOLOR, BY MICHELE ALBANESI; AN ALBUMEN PRINT OF THE RECUMBENT STATUE OF THE DUCHESS D'AUMALE, AND A DRAWING OF HER GREYHOUND